Здравствуйте, подали документы на развод в мировой суд Могу ли я забрать свидетельство о браке, для того что бы заменить паспорт

Здравствуйте , подали документы на развод в мировой суд

Могу ли я забрать свидетельство о браке , для того что бы заменить паспорт

, Кристина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кристина!

Могу ли я забрать свидетельство о браке, для того что бы заменить паспорт

Напишите заявление на имя судьи на Вашему делу и направьте в суд, в заявлении укажите, что вместе с исковым заявлением о расторжении брака Вы представили в суд оригинал свидетельство заключении  брака и просите вернуть его, оставив заверенную судом копию. Подлинник свидетельства о заключении брака Вам нужен для замены паспорта.

Кристина
Клиент, г. Москва
А если подал муж на развод, и он предоставил документ, мне отдадут оригинал о заключении брака?

Скорее всего могут и отдать Вам, документ то ведь общий, но на усмотрение судьи.