Может ли администрация подать в суд и выставить на торги?

Здравствуйте, три года назад у нас сгорел дом. Администрация направляла письмо, чтобы мы снесли, так как дом горелый. Портит вид. Я ходила в администрацию, говорила, что денег нет и дом выставлен на продажу. Нам сказали, тогда дом нужно закрыть чем-то, чтобы доступа в него не было. Закрыли. Потом на следующий год опять прислали письмо и вызвали на комиссию и сказали, что если мы не снесём дом, то подадут в суд и выставят на торги. Снос дома сейчас стоит больше 200т. Мне не потянуть. Так как трое детей, сижу в декрете. Еще и проблемы с заездом. Большая машина не может проехать и снести. Нужно менять ворота, а это еще 50т. Как быть? Может ли администрация подать в суд и выставить на торги? Так как три раза уже высылали письмо

, Олеся, г. Москва
Полина Божина
Юрист, г. Москва

ст.54.1 Земельного кодекса РФ позволяет местной администрации изъять у собственника участок, который используется с нарушением закона, либо не используется по его целевому назначению и затем продать такой участок с торгов.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олеся!

Может ли администрация подать в суд и выставить на торги? Так как три раза уже высылали письмо

в соответствии со Статья 54.1 ЗК РФ. (Порядок отчуждения земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации).
Отчуждение земельного участка, изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением закона производится путем продажи такого ЗУ с публичных торгов в соответствии с гражданским законодательством.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ