После получения ранения на СВО и после эвакуации в Россию, положены ли боевые выплаты течении трёх месяцев?

Здравствуйте! После получения ранения на СВО и после эвакуации в Россию , положены ли боевые выплаты течении трёх месяцев? Спасибо

, Александр, г. Мурманск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, сохраняются.

В течение трех месяцев сохраняются выплаты для военнослужащих, выведенных из зоны специальной военной операции для восстановления боевой способности.

Правовое обоснование:

Указо Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. № 230 дсп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины»

выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные в размере 4 240 рублей выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО, в случае, если они:

а) выведены из состава воинских частей (подразделений) для восстановления боеспособности либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по военно-учетным специальностям, – не более чем в течение трех месяцев;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. № 230дсп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины»

предусмотрено, что

 ежемесячная социальная выплата в размере 15 тыс. рублей, а также выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные в размере 4 240 рублей выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО, в случае, если они

а) выведены из состава воинских частей (подразделений) для восстановления боеспособности либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по военно-учетным специальностям, – не более чем в течение трех месяцев;
б) непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, – не более чем в течение одного месяца;

Таким образом, если у Вас эвакуация осуществлена с целью восстановления боеспособности — то данные выплаты за Вами сохраняются на протяжении 3 месяцев.

объясняем.рф/articles/military_service/sluzhba_po_kontraktu/finansy/sokhranyayutsya_li_boevye_vyplaty_na_period_otsutstviya_v_zone_provedeniya_spetsialnoy_voennoy_opera/

Александр
Клиент, г. Мурманск
Как сделать перерасчет зп за три месяца госпиталей?

Подаете рапорт на имя командование части о доначислении и выплаты денежного довольствия.