Здравствуйте, составили договор возмездного оказания услуг сделал половину работы взял аванс половину, и

Здравствуйте, составили договор возмездного оказания услуг сделал половину работы взял аванс половину,и когда приступил к второй половине работы обнаружил что закзчик привез неправильные размеры соответственно без переделки не могу закончить,а переделывать не хочу даже за дополнительную плату могу ли я расторгнуть договор ведь это не моя вина?

, Сурма Александр Валерьевич, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! А можете выложить договор для изучения?

По общему правилу ст.782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Нужно поэтому понимать какие условия были указаны в договоре и проанализировать пункты договора.

У Вас как то зафиксировано, что заказчик привез неправильные размеры?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас отказ  от договора предусмотрен письменно?

Пока что у Вас только  1 вариант отказа, через ст. 716 ГК РФ

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Таким образом, если материал не будет заменен на иной, качественный, либо не будет указании, тогда можете отказаться от договора. Иных вариантов у Вас нет. Вы уведомили заказчика о сложностях?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо через суд при существенном нарушении одной из сторон его условий (ст.450 ГК РФ).

Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору, где учесть все возникшие разногласия.

Если заказчик привёз неправильные размеры по ошибке и всё ещё можно исправить, то суд может отказать в расторжении такого договора.

Если же это были намеренные действия заказчика и исправить невозможно, то есть шанс расторгнуть через суд. Но эти факты нужно доказать.

Начните с письменной претензии в адрес заказчика.