Вопрос: мужчина спустя 14 лет узнал что его отец умер, возможно ли вступить в наследство?

Доброе время суток. Вопрос: мужчина спустя 14 лет узнал что его отец умер, возможно ли вступить в наследство? Благодарю

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Суд откажет, т.к. вы не сможете доказать уважительность причин на такой большой срок.

Из решений судов такого рода:

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В судебном порядке можно восстанавливать срок для вступления в наследство и признават наследника принявшим наследство.

Но для этого необходимы условия, указанные в законе, а именно в ст. 1155 ГК РФ, если лицо не знало и не должно было знать об открытии наследства ( смерти — это необходимо в судебном порядке доказать)

Кроме того

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Кроме этого, подробные разъяснения по этому вопросу даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании». Необходимо также условие того, что

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

То есть необходимо совокупность двух факторов.

Необходимо также добавить, что все необходимо доказательно обоснововать, согласно ст. 56 ГПК РФ, почему именно не знал об открытии наследства.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, добрый день.

Принятие наследства в такой ситуации практически невероятно. Это возможно, если

1. Мужчина докажет в суде, что в течение срока для принятия наследства он принял наследство действиями, свидетельствующими о его фактическом принятии. Их перечень указан в п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(подробно о них разъясняется в п.36 Постановления  Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании). Указанные действия он должен совершить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В судебной практике встречаются также примеры, когда наследников признавали принявшими наследство, установив, что наследник в течение срока для принятия наследства взял на память какую-либо вещь наследодателя.Правовым основанием является в таких случаях п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть, если наследник что-то взял на память, он принял все наследственное имущество.

Между тем, Вы указываете, что

мужчинаспустя 14 лет узнал что его отец умер

а значит  таких обстоятельств нет.

2. Если мужчина докажет, что не знал и не должен был знать о смерти наследодателя, пропустил срок для принятия по иным  уважительным причинам, и со дня, когда такие причины отпали до обращения в суд прошло не более 6 месяцев (см.п.1 ст.1155 ГК РФ).

При этом судебная практика стоит на том, что незнание о смерти близких родственников не является уважительной причиной пропуска срока. Для иллюстрации см. Определение Верховного суда РФ от 19 марта 2019 г. N 86-КГ19-1. Из данного определения также видно, что в нижестоящих судах могут и принять решение в пользу заявляющего требование, но оно с высокой долей вероятности будет отменено вышестоящими судами по жалобам других участников.

3. При согласии на то в письменной форме наследников, принявших наследство нотариус может аннулировать ранее выданные свидетельства о праве на наследство и позволить принять наследство пропустившему установленный 6-месячный срок (п.2 ст.1155 ГК РФ).

С уважением