Как лучше поступить - подать на развод без раздела имущества и потом договариваться о продаже дома с мужем и

Здравствуйте. Хочу подать иск на развод с мужем, в браке прожили 19 лет, двое детей 17 и 13 лет. В общей долевой собственности - частный дом 82 кв.м 1959 г., в котором и живем. Материнский капитал в доме не участвовал. Причина развода - алкоголизм с мужем. Муж разводиться не хочет, в суд тоже не пойдет. Как лучше поступить - подать на развод без раздела имущества и потом договариваться о продаже дома с мужем и делить деньги, чтобы разменяться, или подавать на развод, а потом и на раздел имущества (доли в этом случае будут 50 на 50, несмотря на то, что двое детей останутся со мной, хотя старшему ребенку на момент развода будет уже 18 лет)? Муж не работает 14 лет, вел домохозяйство, последние годы стал ежедневно выпивать, я являюсь самозанятой. Алименты платить после развода не собирается, так как нет официального дохода и считает, что я сама прекрасно без него справлюсь, раз инициатор развода я.

, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Семенов
Юрист, г. Кемерово

Вариант первый: справляетесь так таму и быть, вариант второй: судебный, долгий и затратный

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, Дмитрий, мне желательно быстрее и меньше затрат, и моральных и материальных. Попробую первым способом, тогда.