8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

За какой период имеют право взыскать индексацию?

Индексация алиментов.

Совершеннолетие ребенку настало сентябрь 2020 года .

Истец подал иск на индексацию алиментов в феврале 2023 года.

За какой период имеют право взыскать индексацию ?

, сергей, г. Оренбург
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Подскажите как изначально были установлены алименты? Кто является истцом? Можете предоставить исковое заявление? 

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Оренбург
Добрый день. Алименты были установлены фиксированной суммой, на тот момент плательщик то есть я не работал официально. Истец моя бывшая жена. Сейчас не могу. Написал запрос приставом что бы все бумаги собрали жду три недели по тишина.

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (или копия исполнительного документа), производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме. Размер платежей подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии — пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ.
Об индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель — вынести постановление.
Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ; ч. 4 ст. 9, ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Таким образом, для индексации алиментов необходимо увеличение размера прожиточного минимума.
Следует отметить, что по 30.11.2011 размер алиментов устанавливался судами в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. В этом случае с 01.12.2011 индексация алиментов должна производиться пропорционально росту соответствующей величины прожиточного минимума.
При этом, возможно, взыскателю потребуется обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа (ст. ст. 2, 5, ч. 1 ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ; Письмо ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП).
Индексация алиментов, установленных в твердой денежной сумме, пропорционально МРОТ в настоящее время осуществляться не должна.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Могут взыскать индексацию алиментов не более, чем за 3 года, предшествующих сроку подачи искового заявления, таким образом с февраля по сентябрь 2020 года. По общим срокам исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ 

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Кроме этого, можно применять ч. 2 ст. 197 СК РФ, об взыскании индексации  за прошедший период  в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд с иском на индексацию. 

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Оренбург
Добрый день. То есть истец может рассчитывать за 8 месяцев индексации?

Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ 

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Кроме того, подправлю,  можно в суде просить о применении ч. 2 ст. 107 СК РФ, об взыскании индексации  за прошедший период  в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд с иском на индексацию. 

Заявление о пропуске исковой давности может быть сделано в любой форме. На это указано и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно ч. 11 

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Так ли это или я имею право отказаться от товара?
Добрый день! Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?
, вопрос №4057826, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
Я виновник дтп. ОСАГО не было. У пострадавшего есть Каско. Эта страховая выплатила ущерб. Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
, вопрос №4056860, Анастасия, г. Обнинск
Взыскание задолженности
Наследники имеют право получить долг?
Ушедшему отцу должны были деньги. Есть расписка. Наследники имеют право получить долг? Спасибо
, вопрос №4056323, Марианна, г. Москва
Недвижимость
Какой период используется для начисления оплаты по использованию ЖКУ?
Какой период используется для начисления оплаты по использованию ЖКУ? За предыдущий месяц? Или за текущий месяц?
, вопрос №4056013, kobzev, г. Москва
Недвижимость
Какая организация имеет право востребовать заключение договора на вывоз мусора в частном доме, в деревне
Здравствуйте! Вопрос про вывоз мусора. Какая организация имеет право востребовать заключение договора на вывоз мусора в частном доме,в деревне
, вопрос №4055853, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2023