За какой период имеют право взыскать индексацию?

Индексация алиментов.

Совершеннолетие ребенку настало сентябрь 2020 года .

Истец подал иск на индексацию алиментов в феврале 2023 года.

За какой период имеют право взыскать индексацию ?

, сергей, г. Оренбург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Подскажите как изначально были установлены алименты? Кто является истцом? Можете предоставить исковое заявление?

сергей
Клиент, г. Оренбург
Добрый день. Алименты были установлены фиксированной суммой, на тот момент плательщик то есть я не работал официально. Истец моя бывшая жена. Сейчас не могу. Написал запрос приставом что бы все бумаги собрали жду три недели по тишина.

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (или копия исполнительного документа), производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме. Размер платежей подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии — пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ.
Об индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель — вынести постановление.
Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ; ч. 4 ст. 9, ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Таким образом, для индексации алиментов необходимо увеличение размера прожиточного минимума.
Следует отметить, что по 30.11.2011 размер алиментов устанавливался судами в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. В этом случае с 01.12.2011 индексация алиментов должна производиться пропорционально росту соответствующей величины прожиточного минимума.
При этом, возможно, взыскателю потребуется обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа (ст. ст. 2, 5, ч. 1 ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ; Письмо ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП).
Индексация алиментов, установленных в твердой денежной сумме, пропорционально МРОТ в настоящее время осуществляться не должна.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Могут взыскать индексацию алиментов не более, чем за 3 года, предшествующих сроку подачи искового заявления, таким образом с февраля по сентябрь 2020 года. По общим срокам исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Кроме этого, можно применять ч. 2 ст. 197 СК РФ, об взыскании индексации  за прошедший период  в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд с иском на индексацию.

сергей
Клиент, г. Оренбург
Добрый день. То есть истец может рассчитывать за 8 месяцев индексации?

Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Кроме того, подправлю,  можно в суде просить о применении ч. 2 ст. 107 СК РФ, об взыскании индексации  за прошедший период  в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд с иском на индексацию.

Заявление о пропуске исковой давности может быть сделано в любой форме. На это указано и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно ч. 11

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.