Нарушает ли закон военкомат и что нужно делать?

Добрый день. Переехал в Беларусь, поступил в институт и сделал регистрацию в Минске. Но российский военкомат не снимает с учёта по причине что нужно встать на воинский учёт в Беларуссии . Но на сколько я знаю , граждане другой страны в Беларуссии не могут встать на учёт так как живу с паспортом РФ. Нарушает ли закон военкомат и что нужно делать ?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Но российский военкомат не снимает с учёта по причине что нужно встать на воинский учёт в Беларуссии .

 Вам дали письменный отказ о снятии с учета?

Какие документы для снятия Вы передавали в военкомат?

Сергей
Клиент, г. Москва
Взяли справку о зачислении в институт и временную регистрацию, но документы не стали смотреть, просто отправили из военкомата

В настоящее время, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

личная явка в военкомат для снятия с воинского учета не требуется.

Вам достаточно направить письменное уведомление о выезде за пределы РФ

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной  форме  в военный комиссариат  сведения о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев

Образец заявления о снятии с воинского учета представлен в приложении к приказу  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

ознакомиться с ним можете по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

Данная форма является рекомендованной в связи с чем Вы можете ее дополнить иными сведениями на свое усмотрение.

В силу названного приказа к заявлению должны быть приложены

— паспорт

— приписное свидетельство

— документы подтверждающие выезд (в Вашем случае это могут быть билеты).

Самое главное, что снять с воинского учета на основании Вашего письменного заявления без личной явки Вас обязаны.

Данный вопрос уже неоднократно становился предметом прокурорской проверки, в ходе которой на военкомат возлагалась обязанность по проведению мероприятий по снятию граждан с воинского учета на основании поданного письменного заявления.

Пример такого решения во вложении.

Срок рассмотрения Вашего заявления составит 30 дней — что нужно учитывать при его подачи.

По результатам рассмотрения заявления Вам обязаны выдать или выслать справку о снятии с воинского учета.

Поскольку Белоруссия является иностранным государством и ввиду отсутствия с ним договора о воинском учете — воинский учет российских граждан в нем не ведется.

На это прямо указано в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

С учетом этого обстоятельства Вы направив письменное заявление о снятии с воинского учета и получив отказ или не получив ответа в установленные 30 дней — подаете:

1. Жалобу в прокуратуру по месту нахождения военкомата

2. Административный иск в районный суд по месту его нахождения, требуя возложить на него обязанности произвести действия по снятию Вас с воинского учета.