Может ли он принять в наследство только 1/4, а от доли в ипотечной квартире отказаться?

От бывшего мужа остались в наследство несовершеннолетнему сыну 1/4 в квартире и 1/2 в другой квартире, которая взята в ипотеку. Может ли он принять в наследство только 1/4 , а от доли в ипотечной квартире отказаться?

, Светлана, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Соответственно  наследовать можно либо все имущество и соответственно все обязательства, либо отказываться от наследования имущества и обязательств.

Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день.Светлана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства.

Кроме того, в соответствии с п.3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается

Таким образом, отказаться от части наследства нельзя. Единственный возможный вариант — это соглашение о разделе имущества между наследниками, но это довольно сложный вариант, поскольку для заключения такого соглашения необходимо согласие органа опеки и попечительства и согласие держателя ипотеки.