Ему ничего не мешает поступить на бюджет в колледж на базе школьного аттестата на очную форму обучения

Здравствуйте, вопрос предоставления отсрочки от призыва на срочную службу. Человек отучился по программе бакалавриата, а затем магистратуры. Ему ничего не мешает поступить на бюджет в колледж на базе школьного аттестата на очную форму обучения.

Вопрос: возможно ли получить отсрочку на срок обучения или в армию все же заберут

, Владимир Хохлов, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу при учебе в колледже не может быть использовано. Оно предоставляется только один раз. Здесь исключение: бакалавриат — магистратура (2 раза).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,