В начале уроки выходили (в телеграм), потом она все чаще и чаще стала задерживать выход уроков, находила постоянные отговорки

В августе 2022 года купила наставничество у блогера - эксперта в инстаграм. Эксперт обещала, что обучение закончится в декабре 2022 года. В начале уроки выходили (в телеграм), потом она все чаще и чаще стала задерживать выход уроков, находила постоянные отговорки. А потом вообще удалила чаты, где были уроки и общий чат учеников. Я ей написала, что хочу вернуть деньги за обучение, она не отказывается, но уже полгода не возвращает, также находятся всякие отговорки.

Договора мы не заключили, из ее данных у меня только ФИО и переписка в инстаграм и телеграм и подтверждение перевода денег. Обучение стоило 300 000 рублей, и оказалось, что уроки, которые она давала в начале не ее, а с обучений других экспертов.

Куда мне лучше обратиться за возвратом денег, в суд (но у меня нет ее данных) или в полицию с заявлением о мошенничество?

, лариса, г. Вологда
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Лариса!

В данной ситуации, в первую очередь надо обратиться с заявлением о мошенничестве, в полицию. Дальнейшие действия рассматриваются в судебном порядке.

Обращение может быть лично, или через интернет на официальный сайт полиции.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь.

Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, можно опираясь на ч. 1 ст. 29 закона «О защите прав потребителей» («Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)») требовать у блогера устранить недостатки или уменьшить стоимость курса. А если речь идет о существенных недостатках, то можно отказаться от обучения и попросить вернуть деньги.

Также обвинить в мошенничестве (ст. 159 УК), направив заявление в полицию.

Если курс оказался некачественным, его программа не соответствовала заявленной, но вернуть деньги за обучение не получилось, можно пожаловаться в госорганы (Вологодское УФАС)  за предоставление недостоверной информации в рамках рекламы (п. 1 ст. 14.3 КоАП). Норма предусматривает штрафы до 2500 руб. для граждан, до 20 000 руб. для должностных лиц и до 500 000 руб. для компаний.

Также блогера можно наказать, если он обучает без лицензии, хотя его курс подпадает под признаки образовательной программы и отвечает критериям образовательной деятельности (ч. 2 ст. 14.1 КоАП). Лицензия необходима, если есть нанятые преподаватели, программа обучения, выдаются дипломы или сертификаты. За ее отсутствие граждан оштрафуют на сумму до 2500 руб., должностных лиц до 5000 руб., юрлиц — до 50 000 руб.