Здравствуйте, скажите пожалуйста, существует ли документ (например, Верховного суда РФ), в котором четко разъяснено, о каких ТС (стоящими на учете или нет) идет речь в КоАП РФ 12.2 часть 2?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, существует ли документ (например, Верховного суда РФ), в котором четко разъяснено, о каких ТС (стоящими на учете или нет) идет речь в КоАП РФ 12.2 часть 2? Дело в том, что я купил новый авто в салоне 31 августа, забрал из салона 2 сентября. По дороге остановил инспектор и сославшись на КоАП 12.2 часть 2, выписал протокол. Можно ли этот штраф как то оспорить, ведь по закону у меня есть 10 дней на то, чтобы поставить машину на учет в МРЭО?

, Дмитрий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, подать заявление для постановки на учет авто нужно в течение 10 дней со дня, когда приобретены права владельца, например он получен по акту приема-передачи по договору купли-продажи (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) (п. 1 ч. 3 ст. 8 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ, п. 7 Правил регистрации ТС, утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764)

Т.е. ключевым является момент подписания акта приема передачи, в вашем случае судя по срокам протокол составлен неправомерно

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дело в том, что в КоАП 12.2 часть 2 не сказано, о стоящем на учете или нет ТС. В этом и проблема, что автомобиль не был на учете 2 сентября, но при этом закон подразумевает любые ТС

ст. 12.2 ч. 2

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

не имеет значения стоит авто на учете или нет, в обоих случаях это состав правонарушения, только в отношении еще не поставленного на учет авто (ваш случай) состав может применяться только по истечении срока, которой дан на постановку на учет.

соответственно если 10 суток истекли владелец ездит без номеров, но потому что не поставил на учет и их физически нет

другой вариант авто давно на учете, а владелец снял номер чтобы штрафы не получать, тот же состав АП

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
существует ли документ (например, Верховного суда РФ), в котором четко разъяснено, о каких ТС (стоящими на учете или нет) идет речь в КоАП РФ 12.2 часть 2?

 Добрый день!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них),
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных конструкцией транспортного средства для этого местах (в том числе только одного из них),

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Подскажите, в разъяснении ВС я не нашел упоминание о том, стоящий ли на учете должен быть авто. Получается, инспектор был прав?

 Согласно ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/c83b0001e8c086d0320c7b24d71f2f92378984a7/

Вы обязаны поставить на учет транспортное средство в течение 10 дней с момента регистрации, но данный закон не предусматривает право управления транспортным средством без государственных номеров, поэтому вполне возможно, что Ваши доводы в суде будут отклонены.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дело в том, что я купил новый авто в салоне 31 августа, забрал из салона 2 сентября.

 В силу указанного обстоятельства в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.2 КОАП РФ.

Вы в праве в течении 10 дней с момента получения постановления его обжаловать.

В обоснование жалобы указываете на то, что согласно ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вам отведено 10 дней на постановку автомобиля на учет.

Результатом его регистрации является присвоение автомобиля государственного номера и только после этого можно говорить об обязательности его установки.

Вместе с тем, в практике встречаются решения, которые признают законным привлечение к административной ответственности по ст. 12.2 КоАП РФ

например

Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10.05.2023 N 16-1619/2023

Следует отметить, что сведения о государственном регистрационном номере транспортного средства входят в состав его регистрационных данных. Заключение договора купли-продажи транспортного средства без указания его государственного регистрационного номера невозможно, а управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков влечет административную ответственность.
В силу изложенных обстоятельств и норм права, действия ФИО1 обоснованно квалифицированы по части 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы заявителя о том,что он имел право управлять вышеуказанным транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, поскольку 10 суток после его продажи не истекли, подлежат отклонению, поскольку регистрация транспортных средств осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков, отсутствие регистрационных знаков на транспортном средстве свидетельствует о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Получается, в любом случае авто я управлять не имел права? Допустим, я его вез из салона во двор своего дома, в моих действиях не было злого умысла, т.к. я собирался поставить его во дворе, чтобы впоследствии отвезти его в назначенную дату на регистрацию в МРЭО
Получается, в любом случае авто я управлять не имел права?

 Формально да, поскольку при управлении ТС на нем должен быть установлен регистрационный знак.

Отведенные для его регистрации 10 дней — не указывают на то, что Вы можете управлять транспортным средством.

Формально привести его на осмотр в ГИБДД для регистрации Вы могли и на эвакуаторе.