Скажите пожалуйста считается это нарушением и что надо с этим делать?

Здравствуйте такая проблема муж работает официально в организации Мираторг я подала на развод и на алименты на свое содержание и ребенка с мужем живем вместе подала потому что он виноват передо мной таким образом наказание. Вопрос вот в чем я относила ему на работу исполнительный лист на алименты мне должны были они приходить 3 месяца мне не чего небыло как потом начали выяснять бухгалтер на работе сильно накосячила поставила не те проценты и за место 15 тыс стояло удержание у него с зп мне 200р но даже и эти деньги не приходили совсем в итоге муж начал с ней разбиратся она сказала ой да извините я ошиблась теперь я с вас буду больше удерживать что бы покрыть долг 70 процентов сказалв удержит полностью они не имеют право как она сказала снимать. В итоге вчера был день зарплаты ему нечего не пришло от слова совсем а должно быть у него 2700 где то остаток но она сняла все в итоге начали сегодня рабиратся она сказала что да там у него большой долг она сняла все мне алименты так и не приходили в итоге муж сказал а за сто мне жить вы должны были мне хоть какую нибудь копейку оставить с тем что она сказала ладно сегодня прийдет остаток 2700 эти и так благополучно их нет. Скажите пожалуйста считается это нарушением и что надо с этим делать?

, Сергей, г. Иркутск
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. По общему правилу при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 Трудового кодекса РФ; ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Размер удержания рассчитывают из чистого дохода, то есть после обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ)… Следовательно работодатель не имеет право полностью удерживать заработную плату в счет погашения задолженности по алиментам. В части несовременного удержания суммы алиментов, т.е. неисполнение требований исполнительного документа организация и ее должностные лица могут быть оштрафованы на суммы от 50 000 до 100 000 рублей и от 15 000 до 20 000 рублей соответственно (ч. 3 ст. 17.14 Кодекса об административных правонарушений РФ). Контроль за правильностью удержаний по исполнительным листам, направленным по месту работы должника, осуществляется судебным приставом-исполнителем посредством проведения проверок организаций (п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»), в связи с чем рекомендую обратиться в службу судебных приставов с жалобой на действия работодателя вашего супруга.