Здравствуйте, подала на развод, есть ребёнок, беременна от другого мужчины, муж служит по контракту, и явиться на заседание не сможет, разведут ли нас без его участия?

, Регина, г. Братск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!

 Да, разведут,  отсутствие сторон не является основанием для отказа в удовлетворении требований. Для ускорения он может подать ходатайство в суд  о рассмотрении в его отсутствие  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Регина! Вы написали, что супруг

служит по контракту, и явиться на заседание не сможет

 В соответствии с абз.4 ст.215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по гражданскому делу (в т.ч. и по делу о расторжении брака) в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Где именно служит по контракту Ваш супруг и какие именно задачи он выполняет, из текста вопроса неизвестно. Но исходя из приведенного выше положения закона, чтобы брак был расторгнут без его участия, не просто желательно, а обязательно, чтобы он направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.