Здравствуйте, когда разводилась с мужем подала и на алименты, но потом пришли к тому что он добровольно

Здравствуйте, когда разводилась с мужем подала и на алименты, но потом пришли к тому что он добровольно согласился платить , я написала отказ от алиментов в зале суда , мне сказали что я больше не смогу подать на алименты , это действительно так или я могу еще раз подать в суд на алименты ?

, Виктория, г. Псков
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Виктория, добрый день.

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Чтобы обезопасить себя и Вашего ребенка и, заключите с мужем нотариальное соглашение по размеру и порядку оплаты алиментов.

Вам должны были разъяснить последствия отказа от иска согласно ст.221 ГПК РФ.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.