Я хочу продать квартиру, но сын занимается на данный момент процедурой банкротства ( 22 сентября будет арбитражный суд)

Добрый вечер!

Ситуация такая: полгода назад старшему сыну в квартире была выделена 1/28 доля в квартире после выплаты ипотеки ( с использованием маткапитала).

Я хочу продать квартиру, но сын занимается на данный момент процедурой банкротства ( 22 сентября будет арбитражный суд). Вопрос: когда после признания его банкротом я смогу по закону продать квартиру, когда с него снимется ограничение со сделками с недвижимостью?

Заранее, спасибо

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Всеволожск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

После финального суда, на котором решится спишут с него долги или нет, Вы и он сможете продать квартиру целиком. После финального суда человек восстанавливается в правах по распоряжению своим имуществом. До момента финального суда Вы можете продать только свою долю в квартире (однако это неликвидный актив). Пока идет банкротство он не может продать жилье без согласия финансового управляющего, согласие управляющий не даст с крайне высокой долей вероятности.

Ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Наталья
Клиент, г. Всеволожск
Благодарю за ответ
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В идеале нужно дождаться завершения всех процедур банкротства и получения финального определения суда о завершении банкротства и освобождения от долгов.

Но сын также может подать в суд заявление об исключении этой доли из конкурсной массы, если она у него — единственное жильё.

Если суд вынесет определение об исключении этой доли из конкурсной массы, то можете продавать всю квартиру сразу после вступления в законную силу такого определения.

Согласно п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве,

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

А на единственное жильё (если ипотека уже погашена) не может быть обращено взыскание.

Также имейте в виду, что продавая квартиру менее чем через 3 года (если единственная у него) после выделения доли сыну, у сына возникнет обязанность по оплате налога НДФЛ 13% на разницу между ценой продажи и ценой покупки этой доли.

Наталья
Клиент, г. Всеволожск
Благодарю за ответ
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Когда после признания его банкротом я смогу по закону продать квартиру

Какое время должно пройти после банкротства, чтобы можно было продать недвижимость?
Суд выносит Определение по которому завершается реализация имущества, банкрот освобождается от выполнения оставшихся требований. Указанное Определение суда подлежит немедленному исполнению, а обжаловать его можно в вышестоящую судебную инстанцию в десятидневный срок. Если никто не обжаловал окончание процедуры банкротства, то можно свободно продавать вашу недвижимость

Если есть дополнительные вопросы пишите в чат

Наталья
Клиент, г. Всеволожск
Благодарю за ответ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я дополню ответы коллег.
Перед продажей вашему сыну нужно свою долю подарить вам.

В ином случае при продаже квартиры в ипотеку ни один банк не одобрит ее покупателю, т.е. не возьмет квартиру в залог из-за банкротства вашего сына.

Ну или искать покупателя, который проведет расчет без привлечения кредитных средств.