После этого муж подал заявление на госуслугах на обновление данных места жительства онлайн, но там написали что возможно его пригласят туда лично

Муж сделал себя регистрацию по месту жительства, вместе с ней на госуслуги пришло письмо что вы обязаны в течение 14 дней явиться в военкомат, чтобы поставить отметку по месту в военный билет. После этого муж подал заявление на госуслугах на обновление данных места жительства онлайн, но там написали что возможно его пригласят туда лично. Но это ещё не факт. Если пригласят, идти боится, вдруг выдадут какое нибудь мобилизационное предписание

, Полина, г. Санкт-Петербург
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

ст. 21.5 КОАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вот если говорить об ответственности за неявку.