Или это порча совместно нажитого имущества?

Год назад купили с супругой автомобиль, оформив кредит на нее, но кредит платил я путем перевода ей на карту необходимой суммы. 21 августа мы развелись. В данный момент если я поврежу данный автомобиль, то это будет расцениваться как порча чужого имущества? Или это порча совместно нажитого имущества?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Да, это будет порча совместного имущество поскольку имущество приобретено в браке и стало общим имуществом супругов на основании статьи 34 Семейного кодекса.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Тогда в данном случае какого либо уголовно преследования в мою сторону не будет. Верно?

Да, получается что так, статья 167 УК будет к Вам не применима

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В данный момент если я поврежу данный автомобиль, то это будет расцениваться как порча чужого имущества? Или это порча совместно нажитого имущества?

 Добрый день!

 Это будет порча совместно нажитого имущества.

 Имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на чьё имя из супругов зарегистрировано право на это имущество, является общей собственностью супругов.  Тот факт, кто в период брака производил оплату кредита, никакого правового значения не имеет.

Но если Вы умышленно повредите автомобиль, а он находится в пользовании супруги, то она вправе будет потребовать от Вас возмещения ущерба за поврежденный автомобиль согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поскольку это совместное имущество соответственно это будет порча совместно нажитого имущества.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данный автомобиль является вашим совместно нажитым имуществом, не смотря на то, что оформлен он на супругу.

В соответствии со ст. 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся……. любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Вчера она его продала. Если я правильно понимаю, то я могу аннулировать эту сделку. Верно? Запросив половину вырученной суммы.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

А кто из вас хочет владеть автомобилем?

Если вы, то обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, по которому просите признать автомобиль за вами. В этом случае вы должны будете выплатить супруге половину стоимости автомобиля.

Или же если авто вам не нужен, то признавайте право на авто за супругой и взыскивайте с нее половину стоимости, а чтобы она не продала машину без выплаты вам половины стоимости, сразу применяйте обеспечительные меры (ст. 39 ГПК РФ).

При этом не забывайте о долге перед банком по кредиту. Долг за авто остается общим. Если у вас нет договоренности кто за него будет платить, а машина еще и в залоге у банка, то машина вообще может уйти с торгов, независимо от того на кого она будет из вас зарегистрирована и кому она будет по решению суда принадлежать.

Что же касается вопроса о порче имущества, то на мой взгляд, уголовной ответственности не будет, т.к. имущество общее, но супруга может с вас взыскать половину ущерба в гражданском порядке