Умер отец, осталось охотничье ружье в сейфе, и запас патронов, можно ли как-то продать его самой, а не через разрешителей?

Умер отец, осталось охотничье ружье в сейфе, и запас патронов, можно ли как-то продать его самой, а не через разрешителей? Говорят они имеют обыкновение "терять" оружие во время хранения.

, Анжелика, г. Иркутск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В случае, если вы находитесь в России, продажа охотничьего ружья может быть осуществлена только при соблюдении правил, установленных законодательством РФ.

В соответствии с действующим законодательством РФ, продажа гражданином РФ охотничьего ружья, находящегося на его хранении, возможна только при наличии охотничьего билета и соответствующих разрешительных документов на данный вид оружия. Также необходимо оформить договор купли-продажи и оформить сделку у нотариуса.

Поэтому, если у вас есть охотничий билет и разрешение на хранение оружия, а также все необходимые документы на находящиеся у вас в настоящий момент боеприпасы, вы можете самостоятельно продать охотничье ружье через специализированные магазины или из вторых рук. Однако, если у вас нет необходимых разрешительных документов, вам нужно связаться с ближайшей полицейской станцией или другой компетентной организацией, чтобы получить необходимые разрешения и выполнять все требования, установленные законодательством РФ.

Что касается упомянутых «разрушителей», то они представляют собой специализированные организации, занимающиеся утилизацией оружия и боеприпасов. Они назначаются компетентными органами по решению о непригодности или невосстановимости данного оружия. В этом случае, на основании документов, выпущенных компетентными органами, разрушители могут выполнять свою работу. Однако, если у вас есть разрешение на хранение и продажу охотничьего оружия, вы можете продать его самостоятельно, не обращаясь к разрушителям.

Могу более детально Вас проконсультировать, для этого напишите мне в ЛС