Какая нибудь игра там стоит 100 рублей

Законен ли бизнес? Для начала погружу в суть. Существует самый популярное приложение для игр "Steam". На данный момент, в связи с санкциями, пополнение банковскими картами России кошелек Стима невозможен. Однако есть люди, которые могут пополнить кошелек Стим. Честно говоря, я не знаю, как они это делают, но скорее всего у них просто есть банковская карта другой страны и через нее они могут пополнить любой российский кошелек Стим. Прикрепляю фото объявлений людей на Авито. Вот что я могу делать и в чем заключается вопрос: у меня есть возможность покупать "пополнение кошелька Стим 100 рублей" за 110 рублей, а продавать "пополнение кошелька Стим 100 рублей" к примеру за 130 рублей. Тем самым я заработаю 20 рублей на разнице. Объясню ещё раз на всякий случай. Например, у вас есть аккаунт Steam. Какая нибудь игра там стоит 100 рублей. Вы хотите ее купить, но вы не можете пополнить кошелек из за санкций (Visa и MasterCard ушли с рынка, вы можете пополнить кошелек Steam только картой другой страны, но у вас её нет). Вы заходите на Авито ко мне. Платите 130 рублей мне. Я иду на другой сайт и плачу 110 рублей продавцу и он отправляет вам 100 рублей на ваш аккаунт Steam. И вы покупаете игру. Законен ли такой бизнес?

  • Screenshot_2023-09-05-09-41-44-798_com.avito.android
    .jpg
  • IMG_20230905_094211
    .jpg
, Ян, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Законен ли такой бизнес?

 Да, законен.

Фактически вы оказываете услугу по доступу к игре, за которую согласно ст. 779 ГК РФ берете оплату.

При этом действующее законодательство допускает возможным оказывать ее лично или привлекать для ее оказания третьих лиц, на что указано в ст. 706 ГК РФ.

В свою очередь, цена такой услуги определяется соглашением сторон, на что указано в ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

И в силу принципа свободы договора определяется сторонами на свое усмотрение, независимо от того, что рыночная цена на подобные услуги может быть меньше заявленной.

В рамках исполнения полученного заказа, Вам ничто не препятствует осуществить приобретение данной игры у третьих лиц за меньшую сумму с оставлением у себя разницы в ее стоимости.

Только в данном случае Вам нужно иметь ввиду, что поскольку Вы осуществляете на постоянной основе предпринимательскую деятельность, предполагается регистрация в качестве ИП с выбором соответствующего режима налогообложения и оплатой налогов.

Ян
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ! Ещё такое уточнение, это не совсем покупка игры, это пополнение кошелька. Условно говоря тоже самое, что вы мне заплатите 50 рублей на Авито, а я вам за это отправлю 45 рублей на телефон (на Мегафон или МТС к примеру). Или это без разницы? Игра или деньги на счёт
Ещё такое уточнение, это не совсем покупка игры, это пополнение кошелька. Условно говоря тоже самое, что вы мне заплатите 50 рублей на Авито, а я вам за это отправлю 45 рублей на телефон (на Мегафон или МТС к примеру). Или это без разницы?

 Это услуга по внесению средств от имени и по поручению клиента на «кошелек» и в данном случае, Вы действуете от его имени и по его поручению.

Условно говоря тоже самое, что вы мне заплатите 50 рублей на Авито, а я вам за это отправлю 45 рублей на телефон (на Мегафон или МТС к примеру).

 Только тут разница заключается в том, что конечным получателем данных средств в итоге будет  «Steam» которому они уходят за покупку игры.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. В данном случае возможно построение схемы работы по модели агентского договора — ст.1005 ГК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

      Вы действуя как агент производите пополнение аккаунта принципала. Важные для Вас моменты — Вы должны быть ИП или юр.лицом. Вашим вознаграждением  будет сумма комиссии получаемой Вами, именно с нее будут налоги.

      Риски — вопросы в рамках 115-ФЗ по переводам Вам и от Вас( речь ведь будет о Р2Р) с возможной блокировкой счетов. Риски в рамках валютного законодательства.

     Принципиально — построение схемы работы возможно, но с практической точки зрения будете находиться под рисками 115-ФЗ и блокировки счетов.

     Все остальные моменты, касаемые построения стратегии общения с банком, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев