Открыла студию красоты, оформила самозанятость хочу нанять людей на работу нужно ли оформлять ип

Открыла студию красоты , оформила самозанятость хочу нанять людей на работу нужно ли оформлять ип

, Вероника, г. Белгород
Юлия Евтеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ч. 7 ст. 2 Федерального закона № 422 -ФЗ от 27.11.2018 года плательщики налога на профессиональный доход не могут нанимать работников. Однако, они вправе выступать Заказчиком и привлекать специалистов по договорам гражданско-правового характера. Отношения между самозанятым Заказчиком и Подрядчиками не должны иметь признаки трудовых. Для возможности найма работников необходимо приобрести статус Индивидуального предпринимателя или выступить учредителем хозяйственного общества (например, ООО)