Есть законные основания выйти из сро и не оплачивать членский взнос за будущий год?

Добрый вечер!

Компания состоит в сро, членство за 2023 года оплачено частично, в объеме 3/4! Компания подала иск, в котором просит арбитражный суд обязать выплатить членские взносы за 4 квартал и будущий годовой взнос!

Есть законные основания выйти из сро и не оплачивать членский взнос за будущий год ?

, Борис, г. Троицк
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с профильным Федеральным законом

Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях.

Статья 5 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Поэтому по общему правилу выход из СРО — Ваше право и Вы можете покинуть его в любой момент, подав заявление (конкретный порядок может быть обозначен в положении о членстве или других внутренних актах самой СРО). Разумеется, определенные последствия (в виде, например, прекращения права производства определенных работ или другие последствия, связанные с прекращением членства в СРО) при этом могут для Вас наступить, поэтому принимать решение можете только Вы исходя из фактических обстоятельств Вашей работы.

Что касается членских взносов. Если членские взносы не выплачены за период, в течение которого Вы были в СРО, саморегулируемая организация вправе взыскивать эти средства в суде, поскольку факт неисполнения обязательства уже наступил.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Опять же, я не могу Вас полностью проконсультировать относительно возможной тактики поведения, поскольку мне неизвестно содержание Ваших внутренних актов СРО. То есть, например, теоретически там может быть предусмотрено, что при выходе из СРО членские взносы за определенные периоды возвращаются или наоборот, что членские взносы уплачиваются раз в квартал (что, возможно, в Вашем случае как раз происходит, раз уплачено именно 3/4) и тогда при наступлении первого дня месяца квартала обязательство наступает

Порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утвержденными общим собранием членов саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или уставом некоммерческой организации.

Статья 12 вышеуказанного ФЗ.

Это касается и членского взноса за будущий год. Если в положении о членстве, Уставе и других актах нет положения, обязывающего оплачивать взносы за будущий год, оплачивать его Вы не обязаны.

Борис
Клиент, г. Троицк
Добрый вечер! Я правильно понимаю, что если в уставе СРО в организации прописано что платежи оплачиваются вперед за год, то не зависимо выходит участник из сро добровольно или его усключают, участник будет должен оплатить членские взносы за год вперед?

Еще раз здравствуйте.

Я правильно понимаю, что если в уставе СРО в организации прописано что платежи оплачиваются вперед за год, то не зависимо выходит участник из сро добровольно или его усключают, участник будет должен оплатить членские взносы за год вперед?

Формально — да, поскольку любой внутренний акт СРО является обязательным для Вас как для члена СРО. В суде теоретически можно признать этот пункт или его исполнение в Вашем конкретном случае не подлежащим применению или недействительным, однако на практике как правило суды встают на сторону СРО и говорят, что вступление в СРО — зона ответственности организации и она должна была ознакомиться с внутренними актами.

К сожалению, такова практика.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть законные основания выйти из сро и не оплачивать членский взнос за будущий год ?

Выйти из СРО организация вправе.

Основанием для исключения сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций уполномоченным федеральным органом исполнительной власти является согласно ч.1 ст.21  Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ  «О саморегулируемых организациях» заявление саморегулируемой организации об исключении сведений о ней из государственного реестра саморегулируемых организаций.

А вот относительно того есть ли законные основания не платить членский взнос за будущий год — этот вопрос сложнее.

Источниками формирования имущества саморегулируемой организации согласно ст.12 указанного выше закона  являются в том числе регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации ( то есть вступительные, членские и целевые взносы). При этом в законе указано, что если иное не предусмотрено самим федеральным законом или уставом некоммерческой организации порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утвержденными общим собранием членов саморегулируемой организации.

Таким образом, надо смотреть еще уставы организации, внутренние документы.утверждаемые общим собранием членов СРО. Только после изучения этих документов можно дать более точный ответ на вопрос о законности взимания членского взноса за будущий год.