Сейчас будем разводится, решили что квартира останется мне, просто буду дальше платить ипотеку.Как мне можно

Здравствуйте.С женой полгода назад взяли квартиру в ипотеку ,я заемщик ,она созаемщик. Сейчас будем разводится ,решили что квартира останется мне ,просто буду дальше платить ипотеку .Как мне можно в этом случае обезопасить себя ,чтобы после выплаты она не просила долю ,так как у нас 50/50

, Иван, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Оформляйте у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо подавайте иск о разделе имущества в суд.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, соглашение о разделе совместно нажитого имущества возможно только с согласия банка внести изменения в кредитный договор и наличии встречного предложения имущества или денежных средств вашей супруге. Договор не может быть заключен, если имущество получает только один супруг. Обратитесь в банк и попробуйте получить согласие банка на изменение условий договора. Возможно при наличии согласии банка в судебном порядке получить отказ от претензий вашей супруги на долю в квартире или заключить договор цессии с супругой.