Здравствуйте, умер бывший муж, остался несовершеннолетний сын, хотим подать документы для вступления в наследство, новая жена не дает нам оригинал свидетельства о смерти

Здравствуйте, умер бывший муж, остался несовершеннолетний сын, хотим подать документы для вступления в наследство, новая жена не дает нам оригинал свидетельства о смерти. Могу ли я взять дубликат свидетельства в загсе и врспользоваться им для подачи документов на наследство?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку Вы являетесь законным представителем Вашего ребенка, то можете от его имени обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата о смерти его отца.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, можете получить в соответствии со ст.9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается :

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Но, если новая жена уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то вам и не нужно повторное свидетельство

Просто- обратитесь к нотариусу, который вдет наследственное дело по заявлению новой жены