Если да, на какие законы я могу опираться?

Как можно получить временный ввоз на машину иностранцу с ВНЖ? Я пересёк границу России имея годовую российскую визу в апреле 2022 г. Поставил машину на временный ввоз на 1 год. Срок истёк. В силу обстоятельств вывезти машину за пределы России техническо очень сложно. В сентябре 2022 я получил стату ВНЖ в России, с печатью о регистрации по месту жительства на 5 лет.

Можно ли снова получить временный ввоз, выехав за пределы России на ближайшем пограничном пункте? Если да, на какие законы я могу опираться?

, Ксения, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как иностранное лицо с ВНЖ РФ Вы можете ввести ТС по временном ввозе в РФ

Так, в силу абз  3 ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

А в данном случае, имея ВНЖ РФ с регистрацией по месту жительства в РФ, вы рассматриваетесь именно как лицо государства-члена

П.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования… предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

То есть, первый Ваш временный ввоз был от иностранного физического лица, а сейчас Вы уже будете ввозить как лицо государства-члена.

В связи с чем, в силу п.3 ст 264 ТК ЕАЭС

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Вам необходимо будет вносить обеспечительный платеж при временном ввозе ТС, который фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов, который возвратить Вам при своевременно вывозе ТС

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Т.е. если я правильно понял, на данный момент повторный временный ввоз возможен только при условии обеспечительного взноса?