Могу ли уволиться по заболеванию со службы?

Здравствуйте!я военнослужащих.контракт у меня закончился уже в апреле но не увольняют изо СВО.сейчас я нахожусь дома по ранению и у меня нашли гипатит с .могу ли уволиться по заболеванию со службы?

, Руслан, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 565 от 4.07.13, военнослужащего по контракту могут признать не годным к военной службе и поставить на ВВК категорию Д только при подтверждении того, что у него диагностирована хроническая прогрессирующая активная форма гепатита С, в ином случае военная служба может продолжаться как и раньше, сроки действия контрактов продлены на период мобилизации.

Всего доброго!