Долг в банке русский стандарт

Здравствуйте, помогите пожалуйста взяла кредитную карту в русском стандарте на 100т. рублей, договора на руках нет, только заявление и примерный график платежей. Снимала, платила проценты, позднее добавили 50. т в итоге 150 т. рублей - которыми я пользовалась, погашала - снимала, потом появилась просрочка 2 месяца, мне прислали смс, что документы переданы в суд и на привлечение к уголовной ответственности по статье 159, 177 ук, о взыскании 900 т. рублей. Я в шоке, помогите, что это значит, и чем мне грозит. Спасибо.

, Елена, г. Ставрополь
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Это все происки коллекторских агентств.Уголовные дела в суде не возбуждают.  Данные категории дел подлежат обязательному расследованию. Ни кто Вас не будет привлекать к уголовной ответственности, это всего лишь психологическое воздействие на клиентов. Спокойно продолжайте вносить платежи по кредиту.

С уважением.

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

В дополнение к выше написанному могу сказать. что у вас скорее всего была оферта с последующим акцептом, те непомерные штрафные санкции и скрытые проценты по кредиту. в суде легко отменяются, и исходя из личной практики могу сказать, что в 90% случаях данный банк если и подает в суд, то заявление на выдачу судебного приказа который легко отменяется по заявлению ответчика. после чего и бан и коллекторы отстают.