Может ли пристав его арестовать, если он выдан в безвозмездное пользование под ИЖС?

Добрый день! Интересует вопрос по ДВ-гектару. Может ли пристав его арестовать, если он выдан в безвозмездное пользование под ИЖС?

, Оксана, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Добрый день, Оксана!

Да, судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на земельные участки в рамках исполнительного производства, но только на основании решения суда.

Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

С уважением, Светлана Ильясова!

Оксана
Клиент, г. Москва
Я прошу прощения, но как можно арестовать «безвозмездное пользование»? Можете привести какие то конкретные юридические нормы? Ведь согласно действующего законодательства, арестовать можно только собственность или на крайний случай право аренды. Интересует именно этот момент. А не общие понятия.