Добрый день, Квартира в общедолевой собственности( приобретенная в браке более 5 лет) по 1/2, супруг умирает, супруга вступает в наследство и сразу хочет продать квартиру будет ли налог на 1/2?

Добрый день,

Квартира в общедолевой собственности( приобретенная в браке более 5 лет) по 1/2, супруг умирает, супруга вступает в наследство и сразу хочет продать квартиру будет ли налог на 1/2?

, Александр, г. Курск
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, так как у Вас будет регистрационная запись о праве собственности в ЕГРН на Вас на 1/2 супруга и не пройдёт установленный законом срок в 3 года (подпункт 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ) с момента смерти наследодателя, то у Вас возникнет обязанность по декларированию дохода от продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру (за исключением случаев, если у Вас есть возможность воспользоваться иными вычетами, как то имущественным вычетом, например — НК РФ Статья 220)

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

При увеличении доли срок владения считается с момента получения первой доли, поэтому поскольку у вас уже была доля в собственности более 5 лет, то налог вам платить не надо.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры

Елизавета Пантелеева
Юрист, г. Псков

Добрый день!

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

В вашем случае происходит перераспределение долей, т.к. у супруги уже была доля и в результате вступления в наследство она увеличилась.

В подтверждение этой позиции можно посмотреть письма Минфина России от 07.03.2018 N 03-04-05/14436, от 12.05.2017 N 03-04-05/28856, от 18.06.2015 N 03-04-05/35305, от 05.02.2015 N 03-04-05/4602, от 13.01.2015 N 03-04-05/69528, от 15.12.2014 N 03-04-05/64660.

Поэтому срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности.