Добрый вечер, я военнослужащий контракт закончился 30.08.22, есть вариант уволится

Добрый вечер, я военнослужащий контракт закончился 30.08.22,есть вариант уволится

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации все истекшие контракты продляются на неопределенный срок до окончания периода мобилизации о котором должно быть объявлено соответствующим Указом Президента.

Соответственно, Вы продолжаете проходить военную службу по контракту.

Уволиться в настоящее время согласно того же Указа Президента возможно только по трем основаниям:

1. По состоянию здоровья в случае признания ВВК не годным к военной службе (категория Д),

2. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

3. В связи с осуждением к лишению свободы.

С уважением! Г.А. Кураев

Поскольку Ваш контракт закончился до внесения изменения в предельный возраст пребывания на военной службе на период мобилизации Федеральным законом от 24.06.2023, то для Вас как офицера предельный возраст пребывания на военной службе 50 лет.

Однако и здесь судебная практика военных судов вывела что для офицеров увольнение в период мобилизации возможно только по достижении предельного возраста нахождения в запасе (60 лет для офицера в воинском звании до майора (статья 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Контракт закончился 30.08.22,

 Поскольку в отношении Вас не было принято решение об исключении из списков части на момент окончания контракта и Вы продолжили службу до объявления мобилизации — уволиться по данному основанию Вы не можете.

Важно понимать, что в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части — ввиду того, что в нарушение требований действующего законодательства Вы не были исключеныто за Вами сохранился статус военнослужащего.

Теперь же уволиться Вы можете только по основаниям, определенным указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,который является исчерпывающим

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Судебная практика применительно к Вашей ситуации также складывается не в Вашу пользу, исключая возможность увольнения, несмотря на то, что контракт у Вас закончился до объявленной мобилизации.

Такой вывод представлен, например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 31.03.2023 N 33а-324/2023

Согласно выписке из приказа командира войсковой части N от 2 марта 2022 г. N 37 воинская должность, которую замещал А., сокращена.
5 сентября 2022 г. А. обратился к командиру войсковой части N с рапортом об увольнении его с военной службы по истечении срока контракта.
Из сообщения врио командира войсковой части N от 30 декабря 2022 г. N 2101 следует, что в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 А. не может быть уволен с военной службы в связи с отсутствием соответствующего основания.
Поскольку на дату издания названного Указа приказы об увольнении А. с военной службы и исключении его из списков личного состава воинской части не издавались, он продолжает проходить военную службу по контракту.

Схожее разъяснение дано в:

— Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 24.03.2023 N 33а-287/2023

— Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 17.03.2023 N 33а-246/2023

— Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 03.03.2023 N 33а-196/2023

С учетом отсутствующей практики, допускающей возможность увольнения в ситуации подобной Вашей нет оснований говорить о том, что у Вас есть перспектива сейчас уволиться по окончанию контракта.

Уволиться можно если Вас признают негодным к военной службе заключением ВВК (категория годности Д) или по предельному возрасту.

ОН в данной ситуации определяется по ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Если Вы его достигли, то можете подать рапорт на увольнение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В частях имеется указание со ссылкой на Указ Президента РФ № 580 дсп от 3.08.23 года о возможности увольнения по окончании срока контракта.

Такое увольнение производится:

— на основании решения аттестационной комиссии с учетом задач поставленных перед МО РФ (в частности)

— решением руководителя органа государственной власти

Поэтому подавайте такой рапорт и просите назначит аттетстационную комиссию на предмет ВАшего увольнения