Купил автомобиль в кредит в автосалоне не могу теперь поставить на учёт с документами проблема могу ли я вернуть автомобиль в салон и не платить кредит

, Михаил, г. Москва
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Автомобиль Вы вернуть можете, если докажете, что не можете поставить автомобиль на учет в связи с недостатками авто, которые не были доведены до Вас продавцом. В данном случае, невозможность зарегистрировать автомобиль квалифицируется как передача товара ненадлежащего качества (ч. 2 ст. 475 ГК РФ), что дает Вам право отказаться от договора и вернуть уплаченные денежные средства.
Что касается кредита, то после возврата денег продавцом, Вы можете обратиться в банк и досрочно погасить кредит. В таком случае убытков у Вас не возникнет. Но до момента досрочного погашения рекомендую вносить взносы по кредиту.

Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

В течение 15 дней со дня передачи потребителю технически сложного товара (автомобиль относится к этой категории). В качестве основания п. 1 ст. 18 ЗОЗПП указывает обнаружение любого недостатка. В таком случае покупатель «вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены».

Вы имеете право вернуть автомобиль, советую вам платить кредит пока идет процедура возврата автомобиля.

Если нужна более подробная консультация, подготовка документов для возврата автомобиля, обращайтесь ко мне в чат.