Что нужно сделать, чтобы этого избежать?

Я директор школы. Если я принимаю на работу учителем своего супруга, то возникает конфликт интересов. Что нужно сделать, чтобы этого избежать? Когда подать заявление в комиссию по урегулированию конфликта интересов, до приема заявления или после?

, марина, г. Воронеж-45
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Не будет у вас никакого конфликта интересов

В части 3 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции», определен  перечень категорий лиц, на которых возложена  обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

 далее продолжу :

Так, в соответствии с указанной выше статьёй Закона,  обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается на :

- государственных и муниципальных служащих;

-служащих ЦБ РФ, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Фонде пенсионного и социального страхования РФ, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

-работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

-на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

 Если я принимаю на работу учителем своего супруга, то возникает конфликт интересов

 Как видим, вы ни в какие перечни не входите, и конфликта интересов у вас нет,  можете принять супруга на работу учителем, статья 10 указанного выше закона на вас не распространяется

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Я директор школы. Если я принимаю на работу учителем своего супруга, то возникает конфликт интересов. Что нужно сделать, чтобы этого избежать?

Нет, это не так. Никакого конфликта интересов в данной ситуации нет

Вы можете спокойно принять на работу своего супруга в качестве учителя.

Здесь действуют нормы ТК РФ, которые будут распространяться на правонарушения. При этом конфликт интересов не образуется.

Запрет на совместную работу родственников в подчинении друг друга введен только для государственных служащих, согласно ФЗ от 27.07.04. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» (п. 5 ч. 1 ст. 16 закона «О государственной гражданской службе РФ»).

Когда подать заявление в комиссию по урегулированию конфликта интересов, до приема заявления или после?

Соответственно никакого заявления в комиссию подавать Вам не нужно, так как конфликта интересов нет.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Марина!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, при приеме лица на работу необходимо в первую очередь обратить внимание на должность, на которую принимается гражданин, а также на то, в чьем подчинении по структуре организации она находится– это первое.

Иными словами если родственники будут трудиться в разных подразделениях и в одной организации, какое-либо подчинение между ними отсутствует, контролирующие функции также будут исключены, то принятие дополнительных мер не требуется.

Во-вторых если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по общему правилу в силу ст. 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» существует, утвержденный перечень категория лиц, на которых возложена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Кроме того, действующее федеральное законодательство не содержит запрета на работу в школе близких родственников руководителя (п.5 ч.1 ст.16 Закона о государственной гражданской службе РФ и п.5 ч.1 ст.13 Закона о муниципальной службе в РФ, Ситуация 5 Обзора практики правоприменение в сфере конфликта интересов № 3 Минтруда).

В этой связи никоим образом не будет у Вас никакого конфликта интересов, так как Директор школы, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ гос. Служащим в силу Закона о государственной гражданской службе РФ.

Единственное необходимо обеспечить надлежащую работу родственников (свойственников) можно путем отказа их от каких-либо выгод, личной заинтересованности и установления дополнительного контроля за ними со стороны вышестоящего руководства.

Соответственно даже, факт наличия отношений родства (супруга, супруги, детей) или свойства с уже работающим сотрудником не может являться основанием для отказа в приеме на работу в соответствии с ТК РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного и предоставленной информации в данном конкретном Вашем случае, с учетом сложившейся практики, если Вы принимаете на работу учителем своего законного супруга, то никоим обозом не возникает конфликт интересов, поскольку ни в один из перечней Вы не входите, и конфликта интересов у Вас юридически нет, а следовательно Вы вправе принять мужа на работу учителем в школу руководителем (директором) которой Вы являетесь, так как это прямо допускает Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (ст.10 Закона) и Закон о государственной гражданской службе РФ.

В этой связи, уважаемая Марина, не вижу оснований для Вашего беспокойства, так как Закон по однозначно на Вашей стороне и супруга.

Рад был Вам, максимально помочь!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

… я принимаю на работу учителем своего супруга, то возникает конфликт интересов. Что нужно сделать, чтобы этого избежать? Когда подать заявление в комиссию по урегулированию конфликта интересов, до приема заявления или после?

Насколько я понимаю речь идет о признаках наличия конфликта интересов в действия директора.

Понятие конфликта интересов данов  с Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов  понимается ситуация  при которой личная заинтересованность как прямая так и  косвенная  лица  замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение  должностных  обязанностей.

При этом закон указывает на то, что  под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным  лицом, или  состоящими с ним в близком родстве лицами. и дет перечисление, в котором указываются — супруги

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше далее:

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной  возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такой признак  как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу.

Между тем, также существует возможность и право,  установить отсутствие конфликта интересов, тем более если в той или иной ситуации, все лица действовали в рамках законодательства РФ, конечно все разрешается в каждом конкретном случае индивидуально, но такое право у должностного лица имеется.

 Должностное лицо   вправе обратиться с заявлением (уведомлением)  в соответствующую местную комиссию, по вопросу  предотвращении и урегулировании конфликта интересов, такие комиссии созданы во всех муниципалитетах. т.е. администрациях, и действуют они  в рамках нормативных  правовых актов принятых   на местном уровне.

Т.е. директор имеет полное право  обратиться с заявлением на имя руководителя такой комиссии по подведомственности.

Приведу пример такого местного положения, чтобы было понятнее    — «Положение  о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений…».

Из приведенного примера Положения следует:

Рассмотрение вопроса о возникшем, а также о возможном возникновении конфликта интересов В случае возникновения или возможного возникновения… личной заинтересованности при исполнении трудовых функций, которая приводит или может привести к конфликту интересов,… направляет на имя главы… уведомление (приложение к настоящему Положению).
 При рассмотрении уведомления обеспечивается всестороннее и объективное изучение изложенных в уведомлении обстоятельств.
.По результатам рассмотрения должностным лицом администрации, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, подготавливается мотивированное заключение
Так вот если заключение комиссии по  описанной в вопросе  ситуации будет положительным, проблема  также будет решена, при чем в рамках действующего законодательства РФ, т.е. того же Федерального закона и его статьи11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, можете с ее содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/64ca591ea83268ee3d33f6e564cbcac0d3a073d9/

Примеры порядка во вложении к ответу.

Аналогичный порядок должен быть принят и на уровне Вашего городского территориального образования.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Нет, это не так. Никакого конфликта интересов в данной ситуации нет

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это так.

В данном случае усматриваются признаки конфликта интересов.

А есть он или нет, такое решение может принять в рамках приведенного мной законодательства РФ только Комиссия по урегулированию конфликта интересов, и не отвечающая с данным ответом на Ваш вопрос.

Т.е. Вам нужно руководствоваться тем порядком который я привел выше. чтобы не нарушить закон не повлечь для себя негативных последствий как руководителя.

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, при приеме лица на работу необходимо в первую очередь обратить внимание на должность, на которую принимается гражданин, а также на то, в чьем подчинении по структуре организации она находится– это первое.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Все учителя находятся в непосредственном подчинении директора школы.

вы вообще вопрос читаете? Какое подразделение, в вопросе речь о директоре школы и учителе супруге директора.

В данном случае усматриваются признаки конфликта интересов.

А есть он или нет, такое решение может принять в рамках приведенного мной законодательства РФ только Комиссия по урегулированию конфликта интересов.

Т.е. Вам нужно руководствоваться тем порядком который я привел выше. чтобы не нарушить закон не повлечь для себя негативных последствий как руководителя.