Об спаривании в возбуждении уголовного дела?

Возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ. При этом подозреваемый на этапе следствия заявлял, что была провокация, ему были нанесены побои наносились побои со стороны потерпевшего, на что он ответил. Потерпевший просил возбудить уголовное дело. В СК отказали в возбуждении уголовного дела. В настоящий момент дело передано в суд, идет судебное разбирательство. Какое подать ходатайство или жалобу подать в суд, чтобы изменить ход дела в суде? Какое процессуальное действие совершить? И какую жалобу подать в СК или Прокуратуру? С какой тематикой? О бездействии? О принятью к сведении? Об спаривании в возбуждении уголовного дела?

, Наталья, г. Тюмень
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А у подсудимого адвокат платный имеется?

Все же статья 319 УК РФ подразумевает публичное оскорбление представителя власти, то есть факт оскорбления имел место быть и подтвержден расследованием.

Согласно ст. 150 УПК РФ по ст.319 УК РФ проводится дознание. И рассмотрение дела в суде проходит в рамках уголовного процесса.

Поэтому, изменить ход дела в суде подсудимый вряд ли сможет.

Все же дознание свой обвинительный акт обосновывало на показаниях свидетелей и очевидцев преступления.

Иначе уголовное дело не направил в суд прокурор.

Но чтобы вас более полноценно проконсультировать, надо изучать материалы уголовного дела, а это отдельная услуга.

Поэтому — лучше всего нанять платного адвоката, который изучит материалы дела и выберет  линию защиты.

То, что по ст.318 УК РФ следователь СК вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не отменяет вину по ст.319 УК РФ.

Какое подать ходатайство или жалобу подать в суд, чтобы изменить ход дела в суде? Какое процессуальное действие совершить? И какую жалобу подать в СК или Прокуратуру? С какой тематикой? О бездействии? О принятью к сведении? Об спаривании в возбуждении уголовного дела?

Если дело уже в суде, то оспаривать возбуждение уголовного дела контрпродуктивно.

Жалобу подать можете, но вам и прокуратура и иные ведомства ответят, что пока дело уголовное находится на рассмотрении в суде, и виновность лица устанавливается приговором суда.  Поэтому, смысла в жалобе тоже не вижу.

Процессуальное действие может совершить обвиняемый и его адвокат, в том числе подать ходатайство. Но о чем его подавать, не зная материалов дела, сложно советовать.

Пусть пишет о прекращении уголовного дела в связи с недоказанностью его вины. Но, повторюсь, перспективы этого не ясны, так как прокурор бы не подписал обвинительный акт и не направил бы дело в суд, если бы не было доказательств, достаточных для вынесения приговора.

Поэтому, срочно ищите платного адвоката и с ним вырабатывайте линию защиты.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При этом подозреваемый на этапе следствия заявлял, что была провокация, ему были нанесены побои наносились побои со стороны потерпевшего, на что он ответил.

 Добрый день!

 Если Вы фактически признали публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей, пусть даже и на его противоправные, по вашему мнению, действия, то состав преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ будет.

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

И в этой ситуации проще признать вину, чтобы получить минимальное наказание, а потом добиваться возбуждения уголовного дела в отношении представителя власти, который нанес Вам побои, подавая жалобы вплоть до руководителя  Следственного Комитета РФ Бастрыкина А.И. и генерального прокурора Краснова И.В.

 Никакое ходатайство не освободит Вас от уголовной ответственности за оскорбление сотрудника полиции

И какую жалобу подать в СК или Прокуратуру? С какой тематикой? О бездействии? О принятью к сведении? Об спаривании в возбуждении уголовного дела?

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Так, согласно ст. 124 УПК РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

 Но суд в уголовном деле по Вашему ходатайству не будет рассматривать правомерность отказа в возбуждении уголовного дела, т.к. только Вы сами вправе обжаловать отказное постановление.

 Кстати, если прокурор  откажет в удовлетворении Вашей жалобы, то Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд по ст. 125 УПК РФ.

Как вариант, предложите сотруднику полиции решить дело миром, т.к. по данной статье возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 Вы ему приносите извинения, а он — Вам, и помирились.