Так как быть, как оформить такой ремонт, что бы у меня не возникло проблем в будущем?

Здравствуйте. Ситуация такая. Год назад купил машину, зарегистрировал, проблем не возникло. Спустя время обнаружил, что прогнил брызговик и нижняя часть номерного стакана. В автомастерских мне сказали, что сварочные работы с номерным агрегатом просто так проводить нельзя. Поехал в МРЭО ГИБДД. Там мне сказали что никаких осмотров они не проводят, что они не занимаются этим и что мне делать не знают. Так как быть, как оформить такой ремонт, что бы у меня не возникло проблем в будущем ? Ведь в мастерских без разрешения от ГИБДД отказываются что либо делать, а в Гибдд говорят, что они таких разрешений не выдают. Замкнутый круг получается

, Антон, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации возможно два пути решения проблемы с ремонтом у автомастеров:

1. Сначала необходимо попробовать найти мастерскую, которая обладает официальным разрешением от ГИБДД на проведение ремонтных работ, включая сварку и работу с номерным агрегатом. Такие мастерские обычно могут быть найдены с помощью поисковых систем в Интернете или через рекомендации от знакомых или друзей.

2. Если первый вариант не сработает, то можно попробовать обратиться в ГИБДД для получения консультации или рекомендаций по ремонту и замене поврежденных деталей. Можно также поинтересоваться, есть ли у местных инспекторов какие-то предпочтительные мастерские, которые они могут порекомендовать. В этом случае, возможно, потребуется предъявить документы на автомобиль, включая паспорт и документы на регистрацию, для подтверждения права на владение и на проведение ремонта.

В любом случае, необходимо понимать, что при ремонте автомобиля и замене его элементов, необходимо соблюдать правила и нормы, установленные законом, чтобы избежать дальнейших проблем с регистрацией машины и прохождением технического осмотра.

Надеюсь я помог Вам разобрать вашу ситуацию.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В вашей ситуации я вижу следующее:

Есть имущество, которое в силу закона является совместно нажитым, так как приобретено в браке.

Однако! Необходимо учитывать обстоятельства:

1.       В ходе раздела имущества, суд в обязательном порядке принимает во внимание обстоятельства, по которым имущество, хотя и приобретенное в браке, но принадлежит одному из супругов.

2.       Для того, чтобы разделить квартиру, находящуюся в ипотеке, банк просто так не даст, и согласие на это (которое обязательно) зачастую не дают.  Изменение в договор также не внесут, то есть стороны по договору не изменят. Банку это не выгодно.

В вашей ситуации, необходимо в судебном порядке суду представлять доказательства того, что квартира второй супруг не несет расходы по содержанию квартиры, что оплату по договору несет только один супруг, и др., хотя сразу отмечу это не так просто.

Общие долги распределяются между супругами в той же пропорции, что и доли в совместном имуществе. Например, если муж с женой вместе взяли ипотечный кредит на квартиру, то после развода каждому из них достанется половина жилплощади — и половина оставшегося кредита.

При этом

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности. И это правило действует даже в том случае, если это имущество в свое время было оформлено на имя другого супруга, подчеркнул Верховный суд РФ. Суд привел как довод постановление Пленума Верховного суда (от 5 ноября 1998 года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Прошу прошение ответ зажарился, и удалить его не представляется возможным.
ниже отвечу на данный вопрос

В данном рассматриваемом случае, я рекомендую вам написать обращение в ГИБДД, и зарегистрировать его в отделе, чтобы у вас осталось подтверждение.
В данном заявлении сообщить о том, что в отношении вашего автомобиля необходимо провести сварочные работы, которые затронут номерной знак.
юна данное обращение обязаны дать ответ и совершить необходимые действия для проведения работ (то есть фиксация поврежденного номерного знака, занесение соответствующей записи о ремонте)