Возможно ли это, или нужно ждать пока младшей исполнится три года

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Есть двое детей 5 лет и 10 месяцев. Хотим приобрести дом на средства материнского капитала, без ипотеки. Возможно ли это, или нужно ждать пока младшей исполнится три года. Спасибо

, Виктория, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория!

Исходя из норм ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с  момента получения сертификата на материнский (семейный) капитал и до достижения ребенком трехлетнего возраста владелец сертификата может распорядиться средствами материнского капитала при направлении их на следующие цели:

— на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

— оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования;
— оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов;

— получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Законом о ежемесячных выплатах.

Расходование средств материнского капитала по иным направлениям осуществляется не ранее истечения трех лет с момента возникновения прав на эту меру государственной поддержки.

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Если вы будите покупать жильё без ипотеки, то вам действительно придётся ждать когда младшему исполнится 3 года чтобы использовать мат. кап. Так как пенсионный фонд физ лицу деньги мат. капа не переведёт. Выход только один брать ипотеку, а потом гасить её мат. каком. В этом случае пенсионный фонд переводит деньги банку.