У меня вопрос является ли смерть владельца форс мажорным обстоятельством?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я сняла квартиру через месяц владелец умер родственники просят меня освободить квартиру ссылаясь на пункт форс-мажор.они ещё не вступили в право наследования. У меня вопрос является ли смерть владельца форс мажорным обстоятельством?

, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

родственники просят меня освободить квартиру ссылаясь на пункт форс-мажор

 Такая позиция родственников умершего неосновательна.

1) Понятие «форс — мажор» — устревшее.

2) Сейчас применяется термин «обстоятельства непреодолимой силы»и применяется он только при осуществлении предпринимательской деятельности.Так, в силу положений части 3 статьи 401 ГК РФ,

 Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Так что, пусть родственники «придумают» что — нибудь другое… Как они вступят в наследство — то вправе предъявить к Вам требование об оплате  договорных средств по найму жилого помещения, с даты открытия наследства (то есть, с момента смерти наследодателя).