На данный момент, я являюсь магистрантом первого курса и хочу уйти в академический отпуск

Добрый вечер!

На данный момент, я являюсь магистрантом первого курса и хочу уйти в академический отпуск.

Подскажите, во время мобилизации меня могут призвать, если я официально буду находиться в академ. отпуске

, Клиент, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оформлять академический отпуск — это право студента, т.е. магистранта. Во время академического отпуска Вы считаетесь обучающимся данного ВУЗа.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если магистратура впервые и сохраняется на время академического отпуска. Форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,

Клиент
Клиент, г. Москва
То есть во время академ. отпуска я имею тот же статус, что и обычный студент(магистрант)?