Юр.адрес по прописке?

здравствуйте, возможна ли регистрация юридического адреса ООО с единственным учредителем, и директором в одном лице, по месту его постоянной регистрации? спасибо.

, Анна, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, согласно ст. 54 Гражданского кодекса РФ Местонахождение юридического определяется местом его государственной регистрации. В свою очередь, осударственная регистрация юридического лица осуществляется по месту
нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Согласно ст. 13 Федеральный закон от 08.08.2001 N129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в
случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности»

 Из вышеизложенных статей законов следует вывод, что регистрация юридического лица-ООО может производится по месту регистрации исполнительного органа-директора ООО.

Но при этом нужно иметь в виду, что когда ООО начнет свою работу, не должны нарушаться нормы Жилищного кодекса РФ, которые предусматривают, что в многоквартирных домах места общего пользования (подъезды, придомовая территория) находятся в совместном пользовании жильцов. Приход в
офис ООО к директору большого количества людей, приезд к дому большого количества автомобилей могут вызвать недовольство жильцов дома.

Удачи Вам!

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анна!

Согласен с коллегой, в дополнение

Согласно ЖК РФ ст. 17:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Кроме того, на практике никаких проблем с регистрацией в описанном Вами случае не возникает (если учредитель ООО собственник квартиры (дома)). Некоторые налоговые требуют предоставить согласие всех собственников помещения и свидетельство о регистрации права.

С уважением, Владислав Быков