Какие могут быть риски с физ лицами если один из собственников ИП

У каждого участника 2 физ лица по 33, 3% и у ИП 33, 3% Какие подводные камни?

Добрый день! Подскажите какие риски при покупки недвижимости у ИП и частного лица.

Пример , договор на покупку недвижимости где покупатель 2 Физ лица и 1 ИП. Т.е договор и свидетельство о собственности будет 2 физлица и одно ИП при этом оплату за недвижимость производит только ИП остальные 2 физ лица просто будут в договоре как собственники. У каждого участника 2 физ лица по 33,3% и у ИП 33,3%

Какие подводные камни ? ИП на 6% налог обложения. Речь о коммерческой недвижимости. Какие могут быть риски с физ лицами если один из собственников ИП

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Пример, договор на покупку недвижимости где покупатель 2 Физ лица и 1 ИП.

 Здравствуйте

С точки зрения владения и покупки недвижимости- статус ип не меняет ничего. Это такое же физ лицо в плане собственности и ее регистрации в росреестре.

Т.е договор и свидетельство о собственности будет 2 физлица и одно ИП при этом оплату за недвижимость производит только ИП

 Сейчас уже нет свидетельств.

Просто запись в ЕГРН.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Вопрос оплаты- это сугубо вопрос вашего ДКП. Где и указывается- сумма, порядок оплаты и да- кто и сколько получает собственность.

В вашему случае- 3 собственника будет. Долевая собственность как я понимаю.

ГК

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Речь о коммерческой недвижимости. Какие могут быть риски с физ лицами если один из собственников ИП

 В принципе никаких рисков тут нет, вопрос составления договора с порядком оплаты и указанием о долевой собственности

Какие подводные камни ?

 И учтите — при совместной собственности- все вопросы использования вы будете решать совместно.

Если договориться не сможете- то только через суд.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

И еще подводный камень при продаже- сначала обязаны будете предложить другим собственникам купить- если они откажутся — можно продать третьим лицам. Но по цене не ниже им объявленной.

Это называется преимущественное право покупки по ст 250 ГК.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Статус ИП одного из покупателей не создает дополнительные риски для остальных покупателей.

В документах подаваемых в Росреестр и в ЕГРНе ИП будет указан как физическое лицо.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

 Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, другие лица в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица,

У каждого участника 2 физ лица по 33,3% и у ИП 33,3% Какие подводные камни ?

 Это будет долевая собственность, пользоваться и распоряжаться надо будет с согласия всех сособственников.

Т.е. есть все эти вопросы нужно будет решать совместно. у ИП не будет никаких преимуществ в решении этих вопросов.

ри этом оплату за недвижимость производит только ИП остальные 2 физ лица просто будут в договоре как собственники.

 Порядок оплаты прописывается в договоре купле продажи.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите какие риски при покупки недвижимости у ИП и частного лица.

Тут основной момент — это проверка объекта недвижимости, сторон сделки. Тот факт, что собственников несколько и один из них ИП дополнительно особенных рисков, на мой взгляд, не дает.

Важно все проверить и подготовить корректный договор.

Лучше всего будет привлечь юриста к сопровождению сделки.

Проверить прежде всего, на мой взгляд, следует:
— выписку из ЕГРН об ОН на предмет обременений;
— выписку из ЕГРН о переходе права собственности на предмет того, у кого и когда покупалась недвижимость.Также запросить документы о приобретении данного ОН Продавцом (у кого покупали, производилась ли оплата);
— Проверить продавцов по открытым источникам:
  — исполнительные производства: fssp.gov.ru/iss/ip/;
 — банкротства: fedresurs.ru/

  — паспорт продавца: сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000

— сделку оформлять без занижения стоимости объекта недвижимости во избежание её дальнейшего оспаривания, например, в рамках банкротства по ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»;
— оплату по ДКП производить безналичным способом, например, через покрытый и безотзывной аккредитив.

Если оплата будет происходить наличным способом, то необходимо получить расписку в получении денежных средств. В данном случае рекомендую денежные средства снять с банковского счета в день оплаты, чтобы в случае оспаривания, Вы могли доказать наличие у Вас денежных средств для оплаты по Договору. Либо произвести оплату через депозит нотариуса.
Если ОН приобретался в браке — то также потребуется согласие супруги на данную сделку. И в этом случае необходимо будет также проверить супругу на наличие задолженностей и дел о банкротстве.
+ важно грамотно составить сам договор, чтобы он защищал Ваши интересы.
Как я уже указал выше, лучше всего привлечь юриста для сопровождения такой сделки. Так будет надежнее.

При необходимости отов Вас помочь с оформлением сделки в рамках отдельной услуги в чате.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

При приобретении недвижимости у ИП и частного лица есть риски, которые могут потенциально повлиять на сделку. Некоторые из возможных рисков в данной ситуации могут включать:

1. Риск потери доли в собственности: Если один из собственников решит продать свою долю в будущем, то вы можете потерять долю в собственности. Это может произойти, если собственник решит продать свою долю другому лицу или компании, и вы не сможете предотвратить этого.

2. Налоговые риски: Один из рисков, связанных с покупкой недвижимости у ИП, заключается в том, что ИП может быть обязан уплатить налог на прибыль по сделке продажи недвижимости. Этот налог может быть зависит от суммы дохода от продажи и срока владения имуществом.

3. Проблемы с законностью объекта: можно столкнуться с риском того, что недвижимость может быть подвержена спорам о праве собственности или находится на земельном участке, который может быть подвержен проблемам с правом собственности.

4. Риски прибыльности: Недвижимость может оказаться менее прибыльной, чем она предполагается, и вы рискуете не получить ожидаемую прибыль от инвестиций.

5. Проблемы с изменением владельца ИП: Если ИП будет продан или изменится его организационно-правовая форма, может потребоваться перерегистрация права собственности, что может вызвать задержки и дополнительные расходы.

6. Риски подделки: вы должны убедиться, что все документы, связанные с собственностью (например, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи) являются подлинными и не являются подделками.

Могу более подробнее проконсультировать Вашем вопросе и помочь разобраться. Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.

Если один из собственников решит продать свою долю в будущем, то вы можете потерять долю в собственности. Это может произойти, если собственник решит продать свою долю другому лицу или компании, и вы не сможете предотвратить этого.

 И как же продажа одним лицом своей доли — приведет к потере доли другим лицом?

Если ИП будет продан или изменится его организационно-правовая форма, может потребоваться перерегистрация права собственности, что может вызвать задержки и дополнительные расходы.

 А как ип — статус физического лица для налогов — может быть продан? Это же не ооо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие подводные камни ?

с точки зрения гражданского законодательства — все придется решать вместе с другими совладельцами объекта недвижимости (ст.246-248 ГК), т.к.

в соответствии со ст.246 и 247 ГК распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ее участников.

согласно ст.248 ГК доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, распределяются между участниками соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

возмездное отчуждение доли требует от долевого собственника соблюдения преимущественного права покупки совладельцев (ст.246, 250 ГК).

с точки зрения налогового законодательства -

получение физ.лицом дохода от нежилой недвижимости, являющейся коммерческой, влечет необходимость регистрации в качестве ИП, в связи с признанием такой деятельности предпринимательской.

также учитывая что

оплату за недвижимость производит только ИП остальные 2 физ лица просто будут в договоре как собственники.

у этих физ. лиц возникает налогооблагаемый доход в натуральной форме в соответствии со ст.211 НК, где налоговая база определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.105.3 НК.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него… индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав...