Здравствуйте подскажите пожалуйста я сотрудник лаборатории

Здравствуйте.

подскажите, пожалуйста,

я сотрудник лаборатории, написала 23.08.2023 заявление на отпуск с 05.09.2013 на 14 календарных дней

имеют ли права без моего согласия переводить меня на пол ставки, и имею ли я право не соглашаться на это? на меня начинают сильно давить и оскорблять, чтобы я уволилась без своего отпуска теперь. Говорят что нам химики не нужны больше, сокращать нас не хотят, чтобы не выплачивать компенсацию. За 2 месяца нам не предупредили, даже за месяц не предупредили. и я теперь даже не знаю что мне делать. Идя в отпуск, есть ли мне смысл рассчитывать на отпускные в полном размере. Хотя мы с главным директором мы по телефону договаривались, что иду в отпуск, и хотя бы смогу подыскать себе новую работу, если уж не хотят нас сокращать. А теперь я в полной паники. у меня на этом фоне стало плохо и еду в поликлинику к себе

, Алена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Т.е. без согласия работника изменить ему существенные условия трудового договора, в т.ч. сократить продолжительность рабочего времени, нельзя.

По условиям ст. 72.2 ТК РФ возможен временный перевод работника на другую работу на срок до 1 месяца без согласия работника, если эта необходимость вызвана катастрофой, производственной аварией, простоем по вине работодателя.

Также увольнение работника по инициативе работодателя возможно только по основаниям, установленным в ст. 81 ТК РФ.

Такие действия работодателя будут считаться незаконными и могут быть обжалованы в трудовую инспекцию или в суд.