Какую часть от его зп мне необходимо указать в заявлении?

Добрый день. У моего супруга есть ребёнок, которому он выплачивает алименты 1/4 от зарплаты. Мы с ним разводимся и я тоже буду подавать на алименты. Какую часть от его зп мне необходимо указать в заявлении? Мне нужно, чтобы списывалось 30% на двоих детей. Данных о предыдущем деле у меня нет. Только знаю, что взыскивали алименты тоже через суд.

, Алла, г. Москва
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Добрый день, Алла. В заявлении о взыскании алиментов просите взыскать 1/3 от всех видов дохода, если у вас двое совместных детей. Всего доброго!

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Размер алиментов на 2-х детей составляет 1/3 или 33% от заработка плательщика. Согласно правил альтернативной подсудности иск о взыскании алиментов на 2 (двух) детей подается в районный (городской) суд по своему месту жительства истца или по месту жительства ответчика.

НО

Финансовое обеспечение по данному вопросу регулируется статьями 80 и 81 СК РФ. Основной принцип начислений по таким выплатам – это пропорциональное деление установленных законных доходов на соответствующее количество детей в браках.

Стандартная схема расчета подразумевает:

при наличии 3-х детей (2 детей от первого и 1 от второго брака) – выплаты будут составлять не больше 50% от общего дохода, который распределяется между всеми детьми. В среднем это 16,6%. Первая жена на детей будет получать 33%, а вторая на 1 ребенка 16%.