Тогда долг перейдет дочери, а я, как опекун, обязана буду платить?

Здравствуйте! Живем с мужчиной, не расписаны официально. Есть дочь 8 месяцев, она носит его фамилию и он указан как отец в свидетельстве. Папа хочет брать квартиру в ипотеку, оформляет ее на себя, дочь там не прописана, я не созаемщик. Но вдруг(не дай бог), что случится с ним? Тогда долг перейдет дочери, а я, как опекун, обязана буду платить? Как этого избежать?

, Ирина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

 Папа хочет брать квартиру в ипотеку, оформляет ее на себя, дочь там не прописана, я не созаемщик. Но вдруг(не дай бог), что случится с ним? Тогда долг перейдет дочери, а я, как опекун, обязана буду платить? Как этого избежать?

Здравствуйте!

Долг перейдет лишь в том случае, если дочь после смерти отца вступит в наследство.

Если дочь в наследство не вступит на нее эти долги не перейдут.

Согласно ст.1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Добрый день, исполнение всех обязательств несовершеннолетнего несёт его законный представитель, родитель или опекун. Банк не может наложить на ребёнка кредит т.к. как он не платежеспособен и не может его выплачивать, в любом случае выплачивать будете его вы и квартира будет полностью принадлежать вашей дочери, если нет других наследников. За более подробной консультацией можете обратиться в личный чат...

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Если я, как представитель, откажусь от наследства? Платить мне нечем, я не работаю
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если отцовство в отношении ребенка официально установлено, отец записан в качестве такового в свидетельство о рождении ребенка и в актовую запись о рождении, имеется свидетельство об установлении отцовства (когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке), такой ребенок будет являться наследником первой очереди при наследовании оставшегося после смерти отца его имущества в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наравне с другими наследниками первой очереди по закону, которыми являются родители, дети и переживший супруг (супруга) умершего.

Наследникам переходит не только имущество умершего, но и его обязательства (если они не носят личный характер).

В частности, обязательства по ипотечному кредиту входят в состав наследства.

Если наследников первой очереди несколько, они будут наследовать имущество умершего в равных долях, соответственно, и долги наследодателя будут наследоваться ими в равных долях.

Однако согласно ст. 1175 ГК РФ ответственность наследников по долгам наследодателя ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.

Кроме того, если заемщик по ипотечному кредиту был застрахован, т.е. если на дату его смерти у него будет действующий договор страхования жизни, то в таком случае при наступлении страхового случая обязательства по оплате ипотечного кредита перейдет к страховой компании.

Ирина
Клиент, г. Москва
А, если я, как представитель дочери, откажусь от наследства? Платить чужие долги я не могу, официально не работаю, из дохода копеечное пособие на ребенка
Ирина
Клиент, г. Москва
И, если он застрахует жизнь, то платить будет страховая, но дочь в таком случае может все равно считаться наследницей?