Проинформируйте пожалуйста: если самозанятый логопед, дефектолог арендует кабинет и хочет перейти на ИП патент, нужен ли кассовый аппарат ( сотрудников нанимать не планирует)?

Доброго времени суток! Проинформируйте пожалуйста: если самозанятый логопед, дефектолог арендует кабинет и хочет перейти на ИП патент, нужен ли кассовый аппарат ( сотрудников нанимать не планирует)? И в каком месяц лучше регистрироваться и как нужно будет уплачивать налог, за год или с момента ресторации на патента.

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Согласно ч. 2.1 ст. 2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» для ИП применяющих патентную систему налогообложения по ряду видов деятельности предусмотрена возможность освобождения от применения ККТ. В частности в отношении видов деятельности предусмотренных п.п.1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации. В указанный перечень в том числе входят

15) услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых;

16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

 Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 346.51 НК РФ налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;