На момент получения ВНЖ она не сможет присутствовать в России

Моя мама -гражданка Республики Казахстан. Мы подали документы на ВНЖ, но по состоянию здоровья вынуждена была уехать в Казахстан. На момент получения ВНЖ она не сможет присутствовать в России. Как быть в данной ситуации. Очень нужна ваша консультация

, Ирина, г. Липецк
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Так что если ваша мама не сможет приехать в РФ до истечения 6 месяцев с момента ее выезда из РФ, ВНЖ ей могут не выдать, но, если предоставит справки из мед учреждения, о том что физически не могла покинуть Казахстан, то, скорее всего, все будет нормально.