Добрый день, после выезда арендаторов из квартиры был обнаружен ущерб мебели\имуществу

Добрый день, после выезда арендаторов из квартиры был обнаружен ущерб мебели\имуществу. При выезде был составлен акт передачи квартиры и подписан нами, однако, ущерб мы заметили позже. Возможно ли возместить полученный ущерб в судебном порядке, если арендаторы не идут на контакт. Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Ущерб, а точнее — убытки (статьи 15, 16, 1064 ГК РФ) потребовать, конечно, можно.

Однако, ситуация осложняется подписанным сторонами актом приема-передачи квартиры без повреждений.

Если этот акт есть у бывших арендаторов — на их месте я бы заявил, что повреждения возникли после съезда и они к этому отношения не имеют.

Если такого акта у них на руках нет — в суде можно умолчать о его наличии.

Кроме того, вы ведь и правда могли не заметить повреждений.

В любом случае нужно смотреть все документы и фотографии повреждений, вполне вероятно, что в суде вы сможете взыскать деньги за ущерб.

Для подробной консультации можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!