Смогу ли воспользоваться всей накопленной суммой когда освобожусь?

Добрый день! Я инвалид 2 гр. бессрочно, получаю пенсию, если меня посадят буду ли я получать пенсию? Смогу ли воспользоваться всей накопленной суммой когда освобожусь?

Уточнение от клиента
Может ли суд вычитать средства из пенсии по инвалидности в счет компенсации постадавшим?
, Дмитрий, г. Пермь
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Я инвалид 2 гр. бессрочно, получаю пенсию, если меня посадят буду ли я получать пенсию? Смогу ли воспользоваться всей накопленной суммой когда освобожусь?

Даже, если Вас и посадят, Вы на основании ч. 2 и 3 ст. 98 УИК РФ имеете полное право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение при инвалидности.

Согласно данной статье

 Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

Поэтому, да, Вы будете получать пенсию. И конечно же Вы вправе после освобождения воспользоваться своими накоплениями в полном размере.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
А могут ли вычитать от пенсии н-ную сумму пострадавшим?

Да, могут.

Так как на пенсию разрешено обращение взыскания.