Скажите положена ли амнистия и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте, меня интересует амнистия для заключенных. Заключенный находится в сизо, суд будет не скоро. Статья 228.1 ч 4. Под суд попал первый раз в жизни. Скажите положена ли амнистия и что для этого нужно сделать?

, Александра, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Александра! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

В июле 2023 года в Госдуме отвергли проект амнистии к 100-летию СССР, который предложила КПРФ в ноябре 2022 года. Отрицательное заключение дал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым предлагали освободить от наказания всех осуждённых по 22 статьям Уголовного кодекса, в том числе о фейках и дискредитации армии с добровольцами. Также предполагалось освободить впервые осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества с советских времен до СВО. Поэтому действующей в настоящее время амнистии нет и не предвидится т.к. количество отбывающих наказание достигло исторического минимума.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По данной статье не бывает амнистии. Вам стоит нанять адвоката для защиты человека, что-бы изучил дело и помог с получением минимального наказания. Варианты быстрого освобождения это либо изменить квалификацию преступления на менее тяжкий состав преступления, либо СВО. В любом случае необходимо бороться. Если нужна будет помощь адвоката, напишите в личные сообщения, обсудим ситуацию.