Заменён вид наказания ст80 УК РФ в виде принудительных работ, почему льготы заного исчесляется на подачу удо

Заменён вид наказания ст80 УК РФ в виде принудительных работ, почему льготы заного исчесляется на подачу удо!если я не освобождался по приговору суда!это означает что за один приговор ,два наказания!есть изменения в УК ,где разьеснено что осужденным должно быть отбыто дважды,от одних льгот на подачу и других?

Уточнение от клиента
Как мне подать жалобу в Верховный суд РК
, Maksim Kuzmin, г. Нижний Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вам заменено лишение свободы на принудительные работы в соответствии со ст. 80 УК РФ, то срок для условно-досрочного освобождения у Вас должен исчисляться с начала отбытия наказания, назначенного приговором суда.

3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Посмотрите ч. 3.2 ст. 79 УК РФ, там всё указано.

Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

Т.е. срок исчисляется с момента указанного в ПРИГОВОРЕ, а не с постановления о замене наказания в порядке ст. 80 УК РФ.