Здравствуйте, сегодня 25 августа я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но директор

Здравствуйте , сегодня 25 августа я написала заявление на увольнение по собственному желанию , но директор сказала отработать два дня выходных и 28 меня окончательно уволят , но я не могу отработать два дня так как ребенка 1,5 года не с кем оставить , как поступить в такой ситуации

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не может работодатель менять волю работника указанную в заявлении о расторжении трудового договора, данный факт является пороком воли, работодатель ухудшает положение работника, что не допустимо в трудовых правоотношениях и позволяет подать жалобу в прокуратуру,  в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, в письменном претензионном порядке Вы можете сообщить работодателю, что он нарушил Ваши права в части нормы ст. 80 ТК РФ, у вас есть право на расторжение трудового договора в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, учёба, болезнь, уход за детьми и другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также, у Вас есть право на больничный листок нетрудоспособности.

Доброго Вам дня.