Мат.капитал и жилье

Здравствуйте! покупая квартиру мы заняли 2 млн. в долг у физического лица, могу лия не дожидаясь исполнения 3-х лет второго ребенка, материнский капитал отдать в счет долга?

, екатерина, г. Москва
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

  • образование детей;
  • улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и
    реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на
    территории РФ;
  • формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

В законе нет указание на использование мат. капитала в качестве оплаты долга. Вот если бы у Вас была ипотека, тогда ипотечный займ можно погасить с помощью маткапитала.

екатерина
Клиент, г. Москва

так мы и приобрели и объект на территории РФ. Ипотеку еще не всем дают, лично нам не дали.

дело в том, что ипотека — это предусмотренный законом механизм продажи жилья в кредит (специальный целевой кредит), данный вид займа указан и в законе о мат. капитале. У вас же просто заем между Вами и неком физическим лицом.